Секция 6. Среднее профессиональное образование – трамплин для развития самостоятельности личности в построении успешной карьеры

Дискусионные вопросы 3

Дискусионные вопросы 3

от Меринова Дарья -
Number of replies: 21

Поговорим о кейсе, как о технологии, которая направлена на развитие самостоятельности. Вообще, мне кажется, что кейс нельзя рассматривать как исключительно обучающую технологию. Поскольку, в нем заложен огромный воспитательный потенциал, который можно использовать в процессе формирования профессиональной модели поведения будущего специалиста.  В кейсы должна быть заложена информация, содержащая различные варианты профессиональной модели поведения специалиста, анализ которых дает возможность студентам оценить значение таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственность, порядочность в построении успешной карьеры.

О чем должен помнить преподаватель при разработке кейсов, которые направлены на развитие самостоятельности обучающихся в построении успешной карьеры? С какими проблемами он может столкнуться?

In reply to Меринова Дарья

Re: Дискусионные вопросы 3

от Трефилова Анна -

Мне кажется, прежде всего, преподаватель должен учитывать специфику группы. В русле дифференцированного подхода вряд ли будет уместно использовать один и тот же кейс для 3-4 групп. Еще, мне кажется, важна практическая составляющая - кейс должен быть связан с деятельностью, а не быть копией учебника. и еще одна важная деталь - обратная связь. Мы должны видеть работу студента, чтобы кейс не стал той парой или уроком, где можно отдохнуть и расслабиться.

от Теплякова Людмила -

Использование метода кейса способствует формированию у студентов практических навыков по решению ситуаций, постоянно возникающих в ходе их профессиональной деятельности, а также развитию аналитических, практических, коммуникативных, творческих навыков, навыков самоанализа и др. Как мне кажется, преподаватель должен делать кейс таким, чтобы студент видел, что ему это действительно нужно и полезно. При этом обучение с использованием метода кейсов будет позитивно восприниматься самими студентами, если они будут рассматривать решение кейса, с одной стороны, как игру, с другой, как возможность применить полученные знания на практике, поскольку ситуации, анализируемые в рамках кейса, берутся из реальной жизни, собственной практической деятельности студента или преподавателя. Поэтому преподавателю при создании кейса следует учитывать актуальность этого задания для конкретных студентов.

от Razumova Kristina -

По моему мнению, важным достоинством кейс-метода является не столько получение знаний и формирование практических навыков, сколько развитие системы ценностей обучающихся, профессиональных позиций, жизненных установок, своеобразного профессионального мироощущения и миропреобразования. Таким образом, преподаватель должен знать в какое русло он направляет учеников, и, безусловно, сам должен обладать нравственной системой ценностью.

In reply to Razumova Kristina

от Меринова Дарья -

Спасибо за ваше участие в обсуждении! Кристина, а планируете ли вы использовать данную технологию в своей работе?

от Razumova Kristina -

Безусловно, кейс-технология крайне важна в преподавательской деятельности. Думаю, в процессе работы учителем, буду использовать данную технологию. И спасибо Вам, Дарья, за статью, где тщательно разобрана сущность кейс-технологии и так подробно рассмотрены вопросы применения кейс-технологии в образовательном процессе уроках литературы. 

от Трефилов Дмитрий -
Добрый вечер!

Считаю (в специфике преподаваемого предмета) наиболее важным коммуникативный аспект. 

По крайней мере на уроке английского языка (да и на литературе, русском, истории) очень важна социальная роль кейса.

Кейс должен развивать не только учебную, но и коммуникативную самостоятельность личности - он должен побуждать к дискуссии, должен побуждать к взаимодействию как внутри рабочей группы, так и за ее пределами.

И, разумеется, это важно в карьерном плане. Для прохождения интервью, чтобы понравиться работодателю, чтобы построить успешное взаимодействие с коллегами.

In reply to Трефилов Дмитрий

от Меринова Дарья -

Большое спасибо за участие. Действительно, роль кейса очень важна. А какой вид кейса вы чаще всего используете в разработке своих уроках?

от Трефилов Дмитрий -

Спасибо за интерес! Чаще всего беру проблемные и интерактивные кейсы. Они отлично вписываются в канву урока английского. Для ОРКСЭ предпочитаю кейсы-айсберги. А вы, Дарья?

от Никитина Елена Александровна -
Добрый день, Дмитрий!  Расскажите, пожалуйста, как воспринимают ученики 4 класса работу с кейсами? Не сложно? Вы даете четкие указание? Некий алгоритм?
In reply to Никитина Елена Александровна

от Трефилов Дмитрий -

Добрый день, Елена!

Ученики начальных классов по-разному реагируют на кейс-стади. Очень многие радуются возможности поработать в группе, многие реализуют себя в разных функциях: в этой группе ты отвечаешь, в другой ты же главный за творческое оформление и т.д. Но, в целом, кейсы с малышами сложновато идут, здесь я предпочитаю игровые технологии. Получается некий игровой кейс, такое размытое понятие. Все же больше с кейсами работаю с большими, у меня 9-11 в основном. В "началке" уже 3 года не работаю.

от Меринова Дарья -

Я как и Вы чаще использую проблемные кейсы. Но бывает, что использую  и такие виды как, например, прогностический (позволяет прогнозировать развитие событий в литературном произведение) или систематизирующий (систематизация ситуационного знания - употребление суффиксов имен существительных).

от Новикова Мария -

В настоящее время кейс-метод еще не так основательно вошел в образовательный процесс, хотя его значимость и эффективность неоспорима! Метод кейса можно рассматривать как инновационный и мотивационный метод обучения. Студенты воспринимают этот метод как игру, что позволяет зафиксировать в сознании теоретические знания. Студенты примеряют на себя различные роли, что в свою очередь, помогает в професионализации. Я считаю, что данный метод подготавливает обучающихся к реальной жизни, развивает коммуникативные и дискуссионные навыки, учит ставить вопросы и самостоятельно находить ответы. Безусловно под каждую группу составляется индивидуальный кейс, соответствующий уровню подготовки, личностным качествам, специфике обучения, актуальности современного мира и т.д. 

от Бачинов Михаил -

Добрый вечер. Во-первый, кейс-технология должна разрабатываться для каждой специальности по отдельности (для автомехаников - одни ситуации и задачи, для судомехаников - другие и т.д.), во-вторых, кейс должен быть не единственной технологией находящийся в арсенале преподавателя.

от Ширшова Анжелика -

Здравствуйте!

По моему мнению, одними из важнейших аспектов которые необходимо учитывать при подготовке кейса, являются: соответствие содержанию теоретического курса и профессиональным потребностям обучающихся,  соответствующий уровень трудности, содержащаяся в кейсе проблема не имеет однозначного решения, наличие провокации на дискуссию.

В процессе использования кейс - метода происходит снижение роли преподавателя как единственного «держателя» знаний, возрастание его роли как эксперта и консультанта, помогающего обучающемуся ориентироваться в мире научной информации.

In reply to Ширшова Анжелика

от Антипина Ольга Владимировна -

Еще использование кейс-метода будет эффективным у обучающихся со сформированной учебной самостоятельностью и имеющих устойчивую мотивацию к добыванию знаний. Если этого нет или находится на низком уровне развития, метод не будет работать должным образом. Не секрет, что в вузе есть сегмент преподавателей, которые говорят: "Высшее образование = самообразование". Некоторые как раз и приносят в аудиторию материалы в виде кейса: "Всё учите, потом будете рассказывать". Есть в вузе также и студенты (например, иностранные), которые нацелены исключительно на получение знаний: "Мы приехали сюда учиться, так почему мы должны заниматься сами? Преподаватели не хотят с нами работать." Им кейсы - как красная тряпка и повод сказать, что их здесь учат плохо.