Новости сайта

«Пушкинский лицей» – образовательный и культурно-просветительский проект в рамках программы «Пушкинская карта»

«Пушкинский лицей» – образовательный и культурно-просветительский проект в рамках программы «Пушкинская карта»

от Образовательный портал ИГУ -
Количество ответов: 0

25 октября на факультете теоретической и прикладной филологии ИФИЯМ ИГУ начинает работу «Пушкинский лицей».

«Пушкинский лицей» – образовательный и культурно-просветительский проект в рамках программы «Пушкинская карта», направленный на приобщение студентов и других слушателей, заинтересованных в расширении гуманитарных знаний, к достижениям современной филологии. Проект организован в рамках партнерского соглашения о сотрудничестве между Государственным бюджетным учреждением культуры Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Иркутский государственный университет».

Проект «Пушкинский лицей» представляет собой онлайн-лекции ведущих специалистов российской науки и высшей школы в области литературоведения и лингвистики.

В октябре можно будет услышать лекции следующих специалистов:

1. Константин Анатольевич Богданов — российский филолог, фольклорист, семиотик, историк культуры, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом).

Лекция 25 октября в 15.30 – «Современная фольклористика: кон/тексты изучения».

В лекции пойдет речь о современном фольклоре и способах его изучения. Что представляет собой современный фольклор, какие жанры пришли на смену каноническим, чем они интересны? Как собирать, описывать и изучать фольклорные тексты, не имеющие четких жанровых форм? Лекция предназначается для студентов-филологов, а также для всех, кто интересуется современным фольклором.

2. Казарцев Евгений Вячеславович, доктор филологических наук, профессор.

Профессор: НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге / Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств / Департамент филологии.

Ведущий научный сотрудник: НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге / Центр междисциплинарных фундаментальных исследований

Лекция 26 октября в 15.30«М.В. Ломоносов – поэт на стыке культур».

В лекции пойдёт речь о революционной стратегии литературного творчества Ломоносова, благодаря которой русская словесность ранее, чем у других славянских народов, осваивает наиболее передовые формы европейского стихосложения, о роли Ломоносова в процессе реформы русского стиха. Лекция предназначена для студентов-филологов, а также для всех, кому интересны пути становления русской литературы и современные способы её изучения.

Послушать лекции можно в Молчановке или в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации по адресу Ленина 8, ауд. 41.