Новости сайта

Пушкинский лицей

Пушкинский лицей

by Образовательный портал ИГУ -
Number of replies: 0


2 декабря в 14.30  в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (Ленина 8, ауд. 49) в рамках проекта «Пушкинский лицей» состоится онлайн-лекция Марии Васильевны Солдатовой ««Специфика художественного перевода: от выбора текста до публикации»».

Солдатова Мария Васильевна - кандидат филологических наук, доцент кафедры восточных языков Российского государственного гуманитарного университета (Москва). Преподает корейский язык, читает лекции по традиционной и современной корейской литературе, а также теории перевода, переводит корейскую поэзию и прозу.

В рамках лекции расскажет о том, как корейские художественные тексты находят своих переводчиков в России, какие трудности приходится преодолевать переводчикам литературы, как осуществляется сотрудничество переводчиков с редакторами издательств.

Лекция предназначена для студентов факультетов иностранных языков и всех, кто интересуется художественным переводом.

 «Пушкинский лицей» – образовательный и культурно-просветительский проект в рамках программы «Пушкинская карта», направленный на приобщение студентов и других слушателей, заинтересованных в расширении гуманитарных знаний, к достижениям современной филологии. Проект организован в рамках партнерского соглашения о сотрудничестве между Государственным бюджетным учреждением культуры Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Иркутский государственный университет».