Новости сайта

Лекции в ИФИЯМ

Лекции в ИФИЯМ

от Образовательный портал ИГУ -
Количество ответов: 0

24 мая в 10.00 в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ауд. 33)  состоится лекция доктора филологических наук, доцента, заведующего кафедрой журналистики и литературоведения Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета Кирилла Анисимова «Областническая традиция в сибирской словесности второй половины XIX в.: как создавались литературное авторство и стратегия художественного письма».

Как формируется писательское ремесло в регионах? Как, с какой точки зрения и в какой перспективе описывать местные реалии? Эти вопросы актуальны и сегодня, но особенно важны они были во времена Великих реформ Александра II, когда многочисленные русские провинции «просыпались» (понятие из тогдашнего публицистического словаря), а местные литераторы искали свое место на литературной карте страны.

В этом отношении задокументированная в текстах разных жанров бурная рефлексия на эти темы двух молодых сибирских интеллигентов, Григория  Потанина и Николая Ядринцева, представляет собой исключительно благоприятный предмет для анализа.