Тема Название Описание
Файл Письмо Гёте-Института о подтверждении реализации проекта "Немецкий - первый второй иностранный" в 2019/2020 г.г. в Иркутской области
Файл Немецкий как второй иностранный в школах
Файл Заявка Министерства образования Иркутской области от 30.11.2016 года на участие в проекте Гёте-Института "Немецкий - первый второй иностранный"
Образовательный проект Гёте-Института "Немецкий - первый второй иностранный" в Иркутской области. Файл Презентация: Немецкий - первый второй иностранный
Файл Стартовые пакеты для школ
Гете-институт / ДААД: курсы, стажировки, материалы Файл ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ В ГЕРМАНИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
Немецкий язык с зайцем Хансом в детском саду и начальной школе Гиперссылка Учить немецкий с детского сада

Дружественные связи между двумя институтами, иркутским и мюнхенским, позволили дать старт в регионе уникальному языковому проекту. 

Заяц Ханс приехал из Германии. Живёт в чемодане, потому в Россию добрался без труда. Цель визита - просветительская. Ханс должен помочь иркутским дошкольникам выучить язык Гейне, Шиллера, Гете.

Методика преподавания так и называется «Немецкий язык с Зайцем Хансом». Её разработали специалисты Мюнхенского Гёте-института. В Иркутск они приехали впервые, чтобы передать опыт коллегам. Первыми слушателями стали 10 студентов-лингвистов.

Найти общий язык с Хансом с первого раза может и не получится. Заяц общается исключительно на родном, немецком. Но после нескольких таких занятий можно будет говорить на одном языке.

Постигать немецкий язык через игру - секрет успешного преподавания Ханса. Занятия длятся всего 20 минут. Но за это время необычный учитель и воспитанники успевают попеть, станцевать и смастерить что-то интересное.

Владимир Недбай - референт института им. Гёте (г. Новосибирск): «Ребёнок не ощущает на себе сам процесс учения. Программа похожа на то, как осваивают язык билингвальные дети. Когда мама говорит на русском, а папа на немецком или английском, и ребёнок осваивает успешно 2 языка».

Совсем скоро заяц Ханс появится в нескольких детских садах Иркутска. Именно там студенты, изучающие методику, будут проходить практическую часть семинара. А потом, если удачно выполнят задачу, то и преподавать на постоянной основе.

Галина Заусаева – студентка: «Здесь ты становишься на уровне с детьми. Ты сам играешь, ты показываешь детям, что ты сам ребёнок». В перспективе, курсы немецкого от зайца Ханса планируют открыть в 10 иркутских детсадах. 


Файл Описание программы раннего обучения немецкому языку "Немецкий с зайцем Хансом"