Новости сайта

Показ фильма «Русский апостол Америки» в переводе профессора ИФИЯМ А.М. Каплуненко

Показ фильма «Русский апостол Америки» в переводе профессора ИФИЯМ А.М. Каплуненко

от Образовательный портал ИГУ -
Количество ответов: 0

В рамках цикла мероприятий, посвящённых 25-летнему юбилею кафедры перевода и переводоведения ИФИЯМ ИГУ, 11 апреля в актовом зале ИФИЯМ состоится демонстрация фильма «Русский апостол Америки».

Фильм рассказывает о знаменитом иркутянине – святителе Иннокентии (Вениаминове) и его миссионерской деятельности, которая оставила неизгладимый след в истории Аляски и в сердцах её жителей. 

На английский язык фильм перевёл и озвучил А.М. Каплуненко – профессор кафедры перевода и переводоведения, основатель Иркутской школы перевода. Перед киносеансом профессор расскажет о работе над переводом и ответит на вопросы зрителей. Также о съёмках ленты расскажут автор и режиссёр фильма Мария Филатова и продюсер фильма, организатор экспедиций на Аляску, настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма г. Иркутска протоиерей о. Евгений (Старцев).

Мероприятие состоится 11 апреля в 12:00 в актовом зале ИФИЯМ по адресу ул. Ленина, 8. Приглашаем студентов, преподавателей и всех, кто искренне увлечён переводом!

Внимание! Студенты 1, 2 и 3 курса профиля «Перевод и переводоведение», которые изучают европейские языки, вместо занятий по расписанию (11:50-13:20) посещают учебное мероприятие – показ фильма.