Новости сайта

25 лет переводу в Сибири

25 лет переводу в Сибири

от Образовательный портал ИГУ -
Количество ответов: 0

25 лет переводу в Сибири

12 октября в 10:00 в актовом зале ИФИЯМ состоится торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Международного дня переводчика и 25-летнего юбилея кафедры перевода и переводоведения.

 30 сентября, в день памяти святого Иеронима Стридонского, переводчика Библии на латинский язык, отмечается Международный день переводчика. Неудивительно, что у переводчиков есть свой святой: перевод – по-настоящему святое и благородное дело. Перевод дарит всем людям общий язык, благодаря которому они могут делиться знаниями, строить новое, спасать жизни, понимать и уважать друг друга.

 Кафедра перевода и переводоведения была основана в 1998 году. Создание кафедры положило начало профессиональной подготовке переводчиков в Восточной Сибири. За свою 25-летнюю историю кафедра подготовила сотни переводчиков, которые работают не только в регионе, но и далеко за его пределами, в том числе за рубежом. Каждый из этих переводчиков достойно несёт высокое знамя Иркутской школы перевода и, несомненно, делает мир лучше своим переводческим трудом.

Мы горячо поздравляем коллег с Международным днём переводчика и приглашаем на большой праздник перевода! В программе: познавательные доклады учёных-переводоведов, истории из профессиональной жизни практикующих переводчиков, творческие номера студентов, поздравления коллег и выпускников. Ждём старых и новых друзей, до скорой встречи!

Программа мероприятия