Готовимся к экзамену

Билет №2. Многообразие языков мира. Специфическое в языках и языковые универсалии.

Билет №2. Многообразие языков мира. Специфическое в языках и языковые универсалии.

by Слепченко Алиса Евгеньевна -
Number of replies: 4

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно рассказать под "многообразие языков мира" и "специфическое в языках". 

In reply to Слепченко Алиса Евгеньевна

Re: Билет №2. Многообразие языков мира. Специфическое в языках и языковые универсалии.

by Иванова Полина Александровна -
Добрый вечер. В этом билете можно рассказать о том, сколько наблюдается языков на данный момент, о причинах языкового многообразия, представить их категории (мировые/с малым количеством носителей, естественные/искусственные, мёртвые/живые), продемонстрировать, что наряду с универсалиями в языках есть некоторые характерные особенности, отличающие один язык от других (например, спряжение предлогов в ирландском языке, которое отсутствует в других индоевропейских языках и является для них уникальным явлением).
In reply to Иванова Полина Александровна

Re: Билет №2. Многообразие языков мира. Специфическое в языках и языковые универсалии.

by Рябова Светлана Григорьевна -
Совершенно согласна. Могу немного добавить. Мы говорили о том, что живых языков в настоящий момент около 7 тысяч. Есть страны, в которых количество языков и диалектов приближается к 700 / 800. Это папуа-Новая Швинея, Нигерия, индия. Самая большая индоевропейская семья (около 3 млр. носителей). Это языки Ирана, Европы, Индии. Есть такой язык - баскский; родственные ему языки не установлены. А корейский язык известен тем, что до сих пор дискуссионным является вопрос о его принадлежности к алтайской группе (об этом спросите своих преподавателей). Койсанские языки Африки имеют до 160 фонем, в том числе щёлкающие звуки, а гавайский обходится 10-12 фонемами.
In reply to Рябова Светлана Григорьевна

Re: Билет №2. Многообразие языков мира. Специфическое в языках и языковые универсалии.

by Рябова Светлана Григорьевна -

Увидела некоторые шероховатости в ответе. Описки и ошибки. Или я торопилась, или телефон не знает слов и пишет, как хочет, или... другие причины. Отвечала вечером.