

Организаторы конференции:
Цель конференции: консолидация усилий науки, практики и общественности в создании специальных условий для образования обучающихся с особыми образовательными потребностями (ООП) в дошкольном, общем, дополнительном и профессиональном образовании.
К участию в конференции приглашаются: руководители и сотрудники организаций системы дошкольного и школьного образования, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, психолого-педагогических комиссий (ППК); представители профессиональных сообществ, ученые и практики, занимающиеся вопросами профессионального самоопределения в системах специального и инклюзивного образования, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, курирующие вопросы инклюзивного и специального (коррекционного) образования; представители заинтересованных общественных организаций родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и других организаций, решающих проблемы профессионального самоопределения, социокультурной реабилитации и психолого-педагогической поддержки, сотрудники учреждений культуры.
Дата проведения: 28 ноября 2025 года
Сроки регистрации: с 17 ноября по 27 ноября 2025 года
Участие в конференции предполагает работу в дистанционном режиме:
За участие в работе конференции выдается именной Сертификат.
Пленарное заседание конференции состоится 28 ноября с 10.00 до 12.00 ч.;
Ссылка для подключения: https://sferum.ru/?call_link=nlylov5NHwkG4RVqMnL-zcAcDeKqXzA0RQ_1ZCfWpac

Работа секций с 12.30 -16.00 на базе Образовательного портала ИГУ «BELCA» в ресурсе мероприятия.
Тематика обсуждаемых вопросов:
1. Региональная специфика развития специального и инклюзивного образования.
2. Профессиональная компетентность педагогов системы специального и инклюзивного образования.
3. Создание универсальной безбарьерной среды.
4. Межведомственное взаимодействие в интересах детей, подростков и взрослых с ООП.
5. Ресурсное обеспечение специального и инклюзивного образования.
6. Реализация ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС УО.
7. Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС УО.
8. Преемственность в системе образования детей с ООП.
9. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ООП в условиях специального и инклюзивного образования.
10. Индивидуальные маршруты помощи детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР) диагностика, ранняя помощь, образование, жизнь в обществе.
11. Развитие родительского образования в сохранении и развитии семейной культуры, участие родителей в обучении детей, развитие образовательного потенциала родителей, оказавшихся в ситуации воспитания детей с ООП.
12. Международный и российский опыт сопровождения семей имеющих детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.
13. Региональная специфика профессионального самоопределения лиц с ООП.
14. Диагностика профессиональных предпочтений лиц с ООП.
15. Межведомственное взаимодействие в интересах организации профессионального самоопределения лиц с ООП.
16. Организация внеурочной деятельности по профессиональному самоопределению в общеобразовательной организации в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
17. Преемственность в системе дошкольного и школьного образования детей с ОВЗ по этапам профессионального самоопределения.
18. Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ООП в процессе профессионального самоопределения
19. Маршруты сопровождения семей воспитывающих детей с ООП по этапам профессионального самоопределения.
20. Развитие родительской компетентности в вопросах профессионального самоопределения детей и подростков с ООП.
Организационные вопросы:
Афанасьева Раиса Альбертовна – зав. каф., кандидат педагогических наук, доцент.
Телефон: +79149184216
Пашинова (Шелкунова) Ольга Викторовна – кандидат педагогических наук, доцент
Телефон: +79149165784
Квасова Анастасия Юрьевна – старший преподаватель
Телефон: +79834670418
Техническая поддержка:
Телефон: +7 (3952) 52-15-52
Электронная почта: belca@slovo.isu.ru или форма обратной связи